Maestro Yi
Costo 4 · ADFighter

Maestro Yi

Cómo jugarlo

enemigo ↑
Frente · Bruiser / luchador

Stats que más le rinden

Daño de ataque Vida Armadura

Calculado por el motor del Lab según rol, stats y rango (no por winrate).

Estadísticas base

1100Vida 60Daño de ataque 0.85Vel. de ataque 65Armadura 65Resist. mágica 30/70Maná 1Alcance 25%Crítico

Comparación de stats

VidaDañoVel.At.Arm.R.M.Maná
Maestro Yi promedio de costo 4
Vida 1100 +54
Daño 60 +14
Vel. de ataque 0.85 +0.11
Armadura 65 +19
Resist. mágica 65 +19
Maná 70 -1

Barra = valor vs el máximo del set. promedio de costo 4

Habilidad (skill)

Golpes Psíquicos
Golpes Psíquicos

Pasiva: Cada tercer ataque es un golpe doble que inflige de daño físico adicional. Activa: Tras una breve meditación, entra en un estado psíquico durante 5 seg, obtiene un 10% de Omnivampirismo, un 70% de Velocidad de Ataque y velocidad de movimiento aumentada. Dos veces por seg, dispara una proyección psíquica a un enemigo cercano al azar que inflige de daño físico.

Cambios por parche

Seguimos los cambios de este campeón desde el parche 16.13.

Comparten sinergia 8

Preguntas frecuentes

¿Qué items lleva Maestro Yi en TFT?

Los items recomendados para Maestro Yi en Set17 son: Guantelete de Sterak, Filo de la Muerte, Chispa Iónica. El Lab los calcula según su rol, sus stats y su escalado.

¿En qué posición va Maestro Yi en el tablero?

Maestro Yi suele ir en el frente (frontline), como tanque o iniciador.

¿Qué sinergias tiene Maestro Yi?

Maestro Yi aporta las sinergias: Psiónico, Merodeador.

¿Cuánto cuesta Maestro Yi en TFT?

Maestro Yi cuesta 4 de oro en Set17.

¿Cuál es la habilidad (skill) de Maestro Yi?

La habilidad de Maestro Yi es Golpes Psíquicos. Pasiva: Cada tercer ataque es un golpe doble que inflige de daño físico adicional.